Вооружённые силы Украины (ВСУ) попытались атаковать нефтеперерабатывающий завод в Саратовской области, сообщило 28 марта Минобороны РФ.

Dmitry Grigoriev/Global Look Press

«Утром 28 марта российскими средствами ПВО в Саратовской области были сбиты и перехвачены 19 украинских ударных БПЛА самолетного типа, объектом атаки которых была инфраструктура Саратовского нефтеперерабатывающего завода», — сказано в публикации оборонного ведомства в Telegram-канале.

Кроме того, ВСУ нанесли удар из реактивной системы залпового огня HIMARS по газоизмерительной станции «Суджа» в Курской области, после чего она фактически уничтожена. Днём ранее, 27 марта, в Белгородской области в результате украинского обстрела произошло отключение электроснабжения потребителей в Шебекинском районе.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что политическая воля к миру отсутствует у киевского режима, который продолжает атаковать энергообъекты на территории России в условиях моратория.

18 марта президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп согласовали инициативу о прекращении Москвой и Киевом взаимных ударов по энергообъектам. После этого российский лидер отдал соответствующий приказ ВС РФ, и российские военнослужащие сбили семь собственных дронов, уже направленных по целям на Украине.

Киев также поддержал договорённость, при этом в ту же ночь ВСУ запустили три беспилотника по нефтебазе в Краснодарском крае, а позднее в нарушение моратория атаковали ещё более десятка объектов энергетики.

Как передавало ИА Регнум, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга 28 марта заявил, что киевский режим полностью теряет контроль над всеми процессами в стране, в том числе над действиями вооружённых формирований Украины. Официальный спикер Кремля напомнил слова президента России Владимира Путина о том, что украинские неонацистские организации усиливают своё влияние и фактически берут на себя управление страной.