ЕК перевела Киеву первый транш в 4,5 млрд евро из пакета финпомощи
Брюссель, 20 марта, 2024, 15:43 — ИА Регнум. Европейская комиссия перевела Украине первый в 2024 году транш макрофинансовой помощи, размер которого составил 4,5 млрд евро. Об этом 20 марта заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции с украинским премьер-министром Денисом Шмыгалем в Брюсселе.
«Еврокомиссия только что выплатила 4,5 млрд евро из 50 миллиардов Фонда для Украины», — сказала она.
Как сообщало ИА Регнум, 18 марта пресс-служба Совета Евросоюза сообщила, что главы МИД стран — участниц ЕС согласовали выделение Киеву дополнительной военной помощи в размере 5 млрд евро. Отмечалось, что эти средства пойдут на летальную и нелетальную помощь Украине, а также на обучение бойцов ВСУ. По словам главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, организация с помощью фонда продолжит оказывать поддержу Украине.
В марте 2023 года президент России Владимир Путин отмечал, что поставки Западом оружия Киеву являются попыткой продлить украинский конфликт. Глава государства также подчёркивал, что поставки вооружения ВСУ только приведут «к большей трагедии».
Министр иностранных дел Сергей Лавров 2 марта отметил, что Россия не видит желания Запада прекращать украинский конфликт. Глава МИД подчеркнул, что у России в отличие от западных стран нет недостатка доброй воли к мирному урегулированию кризиса.
- Сергей Маковецкий не нашел времени для пострадавших от обстрелов ВСУ детей
- США обсуждают с Россией покупку «Северных потоков» — СМИ
- Путин приказал добить ВСУ в Курской области — 1113-й день спецоперации
- В США заявили о всплеске торговли людьми на Украине
- ЕСПЧ указал на настоящего виновника трагедии в Одессе в 2014 году — Рогов