В Ростове-на-Дону в праздничном концерте в честь 268-й годовщины основания города примут участие Дима Билан, Светлана Лобода и Бурито. Звёзды шоу-бизнеса приняли решение перечислить часть гонорара за выступление пострадавшим от августовского пожара. Средства поступят в организованный фонд помощи.

Как сообщало ИА REGNUM, руководство столицы юга России ранее всё-таки пересмотрело перечень торжеств, которые запланированы в честь Дня города. В связи пожаром, который 21 августа испепелил десятки домов неподалёку от главной площади областного центра — Театральной, решено отменить запуск фейерверков, праздничные шествия, спортивный марафон. Тем не менее, праздничный гала-концерт, который станет кульминацией праздника, решено провести.

Читайте также: Ростовчане требуют отмены Дня города из-за пожара: «Праздник неуместен!»

Без шествий и салюта: День города в Ростове-на-Дону пройдёт скромно

После случившегося ЧП в самом сердце города-миллионника 21 августа горожане потребовали отказаться от торжеств, а сэкономленные средства направить на нужды пострадавших семей, которые остались в преддверии зимы без крова. Петицию, которая была адресована губернатору Ростовской области, а затем президенту России, подписали около 140 тыс. человек. Такой поддержки до этого не заслуживала ни одна инициатива жителей Ростова-на-Дону.

По мнению авторов обращения, «безнравственно и бесчеловечно» на соседней улице с пепелищем запускать салют и устраивать праздничный концерт.

Напомним, эксперты по-прежнему выясняют причины пожара в центре Ростова-на-Дону. Основная версия — поджог. В пожаре пострадали десятки горожан, пожилой мужчина погиб. В городе-миллионнике был введён режим ЧС. До сих пор продолжается работа по ликвидации последствий инцидента. Возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ.

Полицейские, криминалисты и следователи осмотрели 78 пострадавших в огне домов, изъяли мусор и образцы грунта. В ближайшее время будут проведены судебные экспертизы. Уже допрошено более 400 потерпевших и 150 свидетелей.

Эксперты установили только один очаг возгорания, который находился в семи метрах от домовладения № 50 по переулку Чувашский. Это подтверждено видеозаписями с камер видеонаблюдения и мобильных телефонов очевидцев пожара.