Сейм Латвии сегодня, 23 ноября, в окончательном чтении утвердил так называемые поправки о лояльности к Закону об образовании, которые оговаривают случаи, когда нелояльные педагоги могут лишиться работы, сообщает портал Mixnews.lv. Изменения в законе поддержали 56 депутатов, против проголосовали 35 парламентариев.

На заседании парламента разгорелась острая дискуссия, во время которой многие депутаты, в основном представители оппозиции, подвергли поправки критике. Так, председатель комиссии Сейма по образованию, культуре и науке Илзе Винькеле («Единство») подчеркнула, что эти поправки являются проявлением неуважения к педагогам и парламенту, так как они не обсуждались в педагогическом сообществе. Она назвала их «неуместными и несвоевременными».

В свою очередь министр образования и науки Карлис Шадурскис в ответ на критику заявил, что любому, кто «дружит с логикой и здравым смыслом, ясно, что нелояльные Конституции люди не могут работать педагогами».

Поправки вступят в силу 1 января 2017 года.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 10 ноября Кабинет министров передал на дальнейшее рассмотрение в Сейме одобренные во втором чтении поправки к закону об образовании, предложенные министром образования и науки Карлисом Шадурскисом, уточнив случаи, когда можно будет увольнять с работы нелояльных государству педагогов. Решение было принято без учета возражений оппозиционных политиков.

В свою очередь Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) заявил, что в случае, если 23 ноября Сейм примет так называемые поправки о «лояльности» к закону об образовании, профсоюз будет просить президента Латвии Раймонда Вейониса не провозглашать их.

Читайте также: Нацификация Латвии продолжается

Латвийская спецслужба удовлетворена возможностью увольнять учителей