Правительство Севастополя не согласовало проведение митинга против отчуждения земельных участков, который организаторы планировали провести 1 сентября на площади Нахимова. Горожанам предлагают высказаться на площадке в отдаленном районе, организаторы настаивают на заявленном месте в центре города, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Правительство не подтвердило проведение митинга на площади Нахимова. Мы рекомендовали организаторам провести его на площадке у памятника Георгию Победоносцу в парке Победы», — сообщил ИА REGNUM директор департамента общественных коммуникаций Иван Чихарев.

Проведение публичного мероприятия на центральной площади будет незаконно, организаторы и участники могут быть привлечены к ответственности в порядке Кодекса РФ об административных правонарушениях, уточнил чиновник.

Читайте также: В Севастополе приняли «самый демократичный в РФ» закон о митингах

Организаторы митинга не отказываются от своих намерений провести мероприятие на площади Нахимова, но уведомляют жителей Севастополя о возможных последствиях, сообщил ИА REGNUM активист Ленур Усманов. Посчитав обоснования для переноса места несостоятельными, он направил свои возражения в правительство.

Как утверждается в распространяемой листовке, митинг проводится против «беспредела чиновников Севастополя, нарушающих Конституцию, законы России и права граждан».

«Два года чиновники города-героя Севастополя… игнорируют наши конституционные права и не собираются выполнять данные нам обещания об улучшении качества жизни, признании ранее полученных документов и сохранения имущества», — говорится в призыве к жителям города прийти на митинг.

Митинг организовывают владельцы земельных участков, против которых правительство подало 3,8 тыс. исков «об истребовании земельных участков, находящихся в незаконной собственности». Несмотря на то, что часть из них имеют пакет документов и кадастровые номера уже российского образца, суды выносят решения о признании незаконным выделение во времена Украины земельных участков.

Добавим, что около 100 человек провели одиночные пикеты в день визита в Севастополь президента России 18 августа. Отчаявшиеся владельцы наделов держали в руках плакаты с просьбой вмешаться в ситуацию с нарушением их имущественных прав.

Читайте об этом: У севастопольцев отнимают земельные участки: они просят о помощи президента

«Точка кипения в Севастополе уже наступила, ситуация может взорваться»

Как сообщало ИА REGNUM, юридическая компания, привлеченная властями Севастополя для возврата земельных участков в собственность города, подала трехмиллионный судебный иск к политику и интернет-СМИ — за распространение и публикацию «клеветнических и порочащих репутацию» компании листовок «Кто отнимает землю у севастопольцев?».

Также по теме: Земельные проблемы Севастополя втянули в судебные тяжбы политиков и СМИ

Как сообщало ИА REGNUM, в конце мая в Севастополе прошел самый крупный после воссоединения с Россией протестный митинг граждан — против утверждения Генплана города. На акцию протеста тогда вышли около трех тысяч человек.