В Москве скончался один из дропперов, обналичивший 15 млн рублей, полученных в результате мошеннической схемы с квартирой народной артистки России Ларисы Долиной. Об этом 25 октября сообщил ТАСС со ссылкой на судебные документы.

Владимир Гердо/ТАСС
Лариса Долина

Речь идет об Александре Келдыбаеве. На его имя был открыт банковский счет, на который поступили средства от певицы. Согласно материалам следствия, в июне 2024 года мужчина получил в общей сложности 15 млн рублей, указанных в платежном назначении как «оплата услуг».

«В ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что Келдыбаев А. В. умер. (…) Производство по гражданскому делу прекращено в части требований, предъявленных к ответчику Келдыбаеву», ― говорится в материалах.

Резонансная история с куплей-продажей квартиры Долиной за 112 млн рублей началась в августе 2024 года. Народная артистка рассказала, что стала жертвой спланированной мошеннической схемы, после чего на жилье певицы был наложен арест. Она обратилась с иском в суд, потребовав признать сделку о продаже имущества недействительной.

Ответчиком в деле выступила Полина Лурье. По информации ИА Регнум, она является дочерью топ-менеджера одного из крупнейших IТ-холдингов России Т1 (Техносерв) Александра Собачкина. Девушка подала встречный иск к артистке, и предполагалось, что стороны встретятся в суде для мирного решения вопроса.

Тогда же, в августе 2024 года, по данному делу в Москве была задержана и арестована тренер по йоге, 53-летняя Анжела Цырульникова, которой суд предъявил обвинение по статье «Мошенничество в особо крупных размерах». Позднее были также задержаны житель Марий Эл Дмитрий Леонтьев и житель Татарстана Артур Каменецкий.

В марте Хамовнический районный суд Москвы признал право на спорное имущество за Долиной. Адвокат Лурье сообщила, что сторона защиты подаст апелляцию. Апелляционная инстанция перепроверила законность решения и отказалась возвращать недвижимость Лурье.