В Донецке почтили память погибшего семь лет назад командира батальона «Сомали» и героя ДНР Михаила Толстых с позывным Гиви. Об этом сообщил первый замминистра молодёжной политики Донецкой Народной Республики (ДНР) Константин Комленок.

Валерий Шарифулин/ТАСС
Командир подразделения «Сомали» армии ДНР Михаил Толстых с позывным «Гиви»

«Михаил Толстых, известный всему миру как Гиви, стал настоящим символом борьбы Донбасса. Его имя — это стойкость, честь и боевое братство. Враг не смог победить его в бою, поэтому выбрал подлость и террор. Сегодня Михаила нет с нами, но его дело живёт. «Сомали» продолжает освобождать Донбасс», — рассказал журналистам замминистра.

Толстых был убит 8 февраля 2017 года в результате теракта, организованного украинскими спецслужбами. В министерстве госбезопасности ДНР сообщали, что заказчиком убийства командиров донбасского ополчения Михаила Толстых (Гиви) и Арсена Павлова (Моторолы) является тогдашний начальник департамента контрразведки СБУ Алексей Петров.

Как передавало ИА Регнум, в июне 2024 года Александра Погорелова, проходившего в качестве основного обвиняемого по делу о покушении на первого главу ДНР Александра Захарченко и убийстве комбата ДНР Арсена Павлова, приговорили к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима. В частности, Погорелов признан виновным в теракте, покушении на теракт, посягательстве на жизнь государственного деятеля, участии в террористическом сообществе, шпионаже, прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности и ношении взрывчатых веществ.

Американская газета The Washington Post 23 октября 2023 года написала, что СБУ причастна к убийствам лидера украинской оппозиционной общественной организации «Оплот» Евгения Жилина и Михаила Толстых (Гиви), а также к другим терактам против России.