В Москве на проспекте Сахарова прошел согласованный митинг против «изоляции рунета». Организатором выступили Либертарианская партия и «Общество защиты интернета».

По информации столичного управления МВД, в акции приняли участие 6 500 человек.

В прошлом году аналогичная акция собрала 7 500 участников.

Читайте также: В Москве митингуют за «свободу интернета»

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в марте Telegram призвал российских пользователей участвовать в согласованном митинге против изоляции Рунета в Москве. Сообщение с таким призывом распространил бот, с помощью которого мессенджер обычно сообщает о нововведениях. Однако письмо пришло не всем пользователям.

«Более 10 месяцев Роскомнадзор ежедневно блокирует тысячи IP-адресов, пытаясь помешать работе Telegram в России. Пока Telegram выигрывает в этой борьбе, но в любой день все может поменяться — государство обладает огромными ресурсами, изъятыми у населения», — сказано в сообщении.

В письме подчеркивается, что мессенджер выступает против законопроекта об изоляции Рунета, целью которого, по мнению представителей Telegram, является «введение в России тотальной цензуры».

Telegram считает, что власти с помощью этого закона «планируют отрезать Россию от остального мира, после чего смогут заблокировать зарубежные социальные сети и мессенджеры», потратив при этом миллиарды рублей.

Читайте подробнее: Telegram призвал юзеров участвовать в митинге против автономного Рунета

Но следует отметить, что в мировой практике администрация мессенджера, призывающая к участию в политическом мероприятии, сразу понесла бы наказание. Таким образом, использование Telegram в качестве инструмента влияния на общественное мнение в широком смысле можно рассматривать как провокацию и пренебрежение к интересам собственных пользователей.

Напомним, поводом для согласованного митинга на проспекте Сахарова стало рассмотрение в Госдуме законопроекта об автономной работе российского сегмента интернета в случае его отключения от глобальной сети в рамках санкций.

Авторы документа предложили обеспечить Россию нужной инфраструктурой для автономной работы Рунета. В нем также говорится о сокращении данных граждан, передаваемых за рубеж, и определении трансграничных линий связи и точек обмена трафиком.

При этом парламентарии заверяют, что Россия не намерена ограничивать доступ в Интернет, ставить ее под тотальный контроль или ограничивать законные интересы и возможности людей, общественных организаций и бизнеса в информационной среде.

Читайте также: Роскомнадзор с операторами связи протестируют закон об автономном Рунете