На проспекте Сахарова в Москве сегодня, 10 марта, проходит митинг за свободу интернета в России.

Массовое мероприятие было согласовано с властями города. Организаторы заявили участие в митинге до 10 тыс. человек. Основным организатором выступила незарегистрированная «Либертарианская партия России».

Перед началом митинга сотрудники правоохранительных органов задержали восемь человек. Что им вменяется в вину, пока не известно.

Организаторы и участники митинга считают, что так называемый законопроект об автономности русского сегмента интернета угрожает свободе интернета в России вообще. Стоит отметить, что этот законопроект был принят Государственной думой в первом чтении. Второе чтение намечено на 13 марта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, авторы законопроекта вовсе не предлагают ограничивать свободу в русском сегменте интернета, а лишь создать инфраструктуру внутри страны для его нормального функционирования в условиях возрастающего санкционного давления и возможного отключения русского сегмента от глобальной сети. Не секрет, что современный интернет создавался в США, и до сих пор основная контролирующая инфраструктура глобальной сети также находится в США.