Возле здания Дома правительства в столице Киргизии проходит митинг жителей дачного поселка Дача-СУ, на который в январе 2017 года рухнул турецкий грузовой самолет Боинг-747. Участие в акции принимают свыше 100 человек, сообщило ИА «24.kg».

Митингующие держат в руках плакаты с лозунгами на киргизском языке: «Призовите руководство аэропорта к ответственности», «Уважаемый президент, обеспечьте нам безопасность», «Уточните статус Дача-Су» и «Почему вы говорите, что нет земли?».

По словам участников пикета, они не выдвигают никаких политических требований, а только просят решить вопрос о присвоении Дача-Су статуса полноценного населенного пункта сельского типа.

Помимо этого, пишет «Zanoza.kg», жители дачного поселка напоминают парламенту, правительству и президенту Киргизии о необходимости выполнить обещания и выплатить полагающиеся компенсации пострадавшим в результате авиакатастрофы жителям, а также поднять на официальном уровне вопросы, касающиеся безопасности дальнейшего проживания людей в Дача-Су и возможности переселения их подальше от аэропорта «Манас».

«Мы уже три месяца не можем добиться от правительства вразумительного ответа. За это время к нам никто не приехал и не поинтересовался, как мы живем. Если небезопасно, то людей необходимо переселить в другое место со всеми удобствами. В случае признания поселка безопасным для проживания, мы требуем придать ему статус села», — подчеркивают митингующие.

В правительстве Киргизии отреагировали на акцию жителей дачного поселка Дача-СУ и опубликовали официальный ответ на их претензии, отметив при этом, что «вопрос о переселении будет рассматриваться в приоритетном порядке наряду с другими аналогичными жилыми зонами», а также, что «переговоры с турецкой стороной по выделению компенсаций находятся на стадии завершения».

«Позиции сторон относительно компенсации родственникам погибших граждан, компенсации гражданам, получившим различные телесные повреждения, увечья и возмещение материального ущерба государству, нанесенного в результате авиакатастрофы согласованы. Решаются вопросы технического характера по оформлению документов и тому подобное. Все остальные подробности будут сообщены в скором времени.

На сегодняшний день на спецсчет МЧС, открытый в помощь пострадавшим, от турецкой авиакомпании поступило $600 тыс. (34,43 млн рублей). Перечисленная сумма является частью запрашиваемой правительственной комиссией суммы по возмещению материального ущерба», — констатируют в пресс-службе Кабмина.

ИА REGNUM напоминает, что 6 января 2017 года близ столицы Киргизии произошла авиакатастрофа с участием грузового самолета Боинг-747 — турецкий авиалайнер рухнул на жилые дома дачного поселка Дача-Су во время захода на посадку для дозаправки в аэропорт «Манас». В результате крушения погибли четыре члена экипажа авиалайнера и 35 местных жителей, также были разрушены 23 дома. Ущерб от этого чрезвычайного происшествия киргизстанские власти оценилив 195 млн сомов (более 163,87 млн рублей по текущему курсу).