"Сотрудники каунасской территориальной таможни в международном аэропорте "Кармелава" задержали пытавшегося вылететь в Великобританию мужчину, в багаже которого была обнаружена крупная партия контрабандных сигарет", сообщила сегодня, 6 марта, корреспонденту ИА REGNUM старший инспектор таможни Довиле Максимова.

Литовец пытался вывезти в Лондон 24 тыс. сигарет Minsk белорусского производства без литовских бандеролей. Стоимость задержанного груза - примерно 2320 евро. Однако в Англии предприимчивый "бизнесмен" мог бы выручить за них большую сумму.

Не слишком удачным оказался для другого перевозчика контрабанды полет в Ливерпуль. Служебная собака обнаружила в его багаже 1,2 тыс. сигарет LM Lights. Как и у пассажира лондонского рейса, они так же оказались без литовских бандеролей.

Крупную партию контрабанды обнаружили у водителя автомобиля Mazda, въезжавшего в Литву со стороны Белоруссии. В тайниках находилось примерно 40 тыс. сигарет стоимостью почти 3,8 тыс. евро.

Во всех случаях контрабандный товар изъят. В отношении владельцев ведется досудебное расследование.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, примерно 40% рынка табака и табачных изделий в Литве - нелегального происхождения. Через Литву давно идет сигаретный трафик в страны Западной Европы. Сигареты российского и белорусского производства действительно курят везде.