Высшая школа менеджмента (ВШМ) Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и впредь будет ориентироваться на международное глобальное сотрудничество с ведущими бизнес-школами США и Западной Европы и получение всех необходимых международных аккредитаций. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 29 января, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, посвященной 15-летию создания в СПбГУ факультета менеджмента, впоследствии ставшего ВШМ, заявил декан Высшей школы менеджмента Валерий Катькало. По его словам, ВШМ ставит перед собой задачу создать российскую модель международного бизнес-образования.

Катькало сообщил, что в 2008 году ВШМ начинает первый в России проект с Высшей коммерческой школой Парижа (HEC-Paris) - реализацию программы Executive MBA по модели "два диплома". "Программа уникальна, потому что впервые одна из ведущих бизнес-школ Европы и мира вступила в равноправный альянс с российской бизнес-школой, - подчеркнул декан. - Эта программа будет рассчитана на 20 месяцев и относится к числу элитных программ подготовки менеджеров высшего звена". Выпускники будут получать два равноправных диплома - российский и французский.

Начало программы намечено на октябрь 2008 года. В первую группу предполагается набрать 30-35 человек, около четверти из них будут граждане иностранных государств. Преподавание будет идти на английском языке и осуществляться по так называемому модульному принципу. Большинство занятий пройдет в Санкт-Петербурге и Париже, но будут и выездные - в США и Китае.

Катькало подчеркнул, что до 2014 года ВШМ намерена получить три основные международные аккредитации. В 2006 году Высшая школа менеджмента стала единственным представителем России в Сообществе европейских школ менеджмента (CEMS). К 2015 году, сказал декан, ВШМ должна войти в рейтинги ведущих бизнес-школ мира.

Кроме того, по словам Катькало, на базе ВШМ в рамках национального проекта "Образование" в дворцово-парковом ансамбле "Михайловка" к 2010 году должен быть построен современный кампус. Федеральное финансирование проекта составляет в 2007-2010 годах свыше 8 млрд рублей.