ОАО "Северо-Западный Телеком" выиграло конкурсы на право оказания универсальных услуг связи с использованием таксофонов в Ленинградской и Новгородской областях. Как сообщили сегодня, 28 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "СЗТ", согласно условиям конкурсов на право оказания универсальных услуг связи, результаты которых были объявлены Федеральным агентством связи РФ (Россвязь) 21 февраля 2007 года, "Северо-Западный Телеком" установит в 1 811 населенных пунктах Новгородской области 1 832 универсальных таксофона. В 1 582 населенных пунктах Ленинградской области появятся 1 600 таксофонов. Таксофоны, предназначенные для оказания универсальных услуг связи, будут установлены в удобных общественных местах. Все таксофоны должны быть введены в эксплуатацию ОАО "СЗТ" в течение года с момента подписания договора с Федеральным агентством связи РФ.

Тарифы на местные телефонные соединения посредством универсальных таксофонов, установленные Федеральным агентством связи РФ, составят в Ленинградской области 48 копеек за минуту, в Новгородской области - 45 копеек за минуту. Услуги междугородной и международной телефонной связи с использованием таксофонов универсального обслуживания будут предоставляться по тарифам операторов дальней связи. С таксофона универсального обслуживания можно будет не только позвонить, но и принять бесплатный входящий вызов. Таксофонные карты универсального обслуживания можно будет приобрести в центрах обслуживания клиентов ОАО "СЗТ".

"Северо-Западный Телеком" выиграл конкурсы на право оказания универсальных услуг связи фактически на всей территории Северо-Западного региона России (кроме Санкт-Петербурга). По конкурсам, которые компания выиграла в 2006 году, предстоит установить свыше 7 тысяч таксофонов. Предполагаемые затраты на реализацию проекта внедрения универсальной услуги в СЗФО в 2006-2008 гг. в целом составят около 10 млрд. рублей.