Несмотря на принимаемые меры обстановка с пожарами в Вологодской области остается напряженной. Наиболее неблагополучное положение дел складывается в жилом секторе.

С целью повышения уровня противопожарной защиты жилого сектора Управление государственного пожарного надзора проводит в период с 14 февраля по 14 марта 2005 года профилактическую операцию "Жилище-2005". Для проведения подомового обхода в жилом секторе будут привлечены пожарные, спасатели, сотрудники заинтересованных надзорных органов. Сотрудники милиции проведут профилактическую работу в неблагополучных семьях и с гражданами, склонными к правонарушениям в области пожарной безопасности. Особое внимание инспекторы госпожнадзора будут уделять выполнению требований пожарной безопасности.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, инспекторы госпожнадзора проверят, как обеспечиваются условия для беспрепятственного подъезда и установки пожарной техники, в каком состоянии находится противопожарное водоснабжение. Совместно с органами исполнительной власти необходимо рассмотреть вопросы по внедрению в жилых помещениях эффективных средств предупреждения, обнаружения и тушения пожаров на ранней стадии.