Представители независимых информационных интернет-ресурсов Марий Эл впервые собираются вместе для того, чтобы рассказать журналистам Марий Эл о своей работе. "Информационные интернет-ресурсы Марий Эл. Выход местной информации на федеральный уровень." - такова тема пресс-конференции, которая состоится 27 января в 10 часов утра в интернет пресс-центре правительства Марий Эл. Ее инициаторами выступили представители трех негосударственных независимых сайтов, работающих в формате информационных агентств - федерального ИА REGNUM (Светлана Талова) и местных - Регион 12 (Михаил Винокуров) и информационного портала "Марий Эл - Online" (Элина Короткова).

Бурное развитие рынка информационных технологий и стабильный рост пользователей сети показывают, что на сегодняшний день интернет стал реальным инструментом работы, источником получения и распространения информации. Для того чтобы полученные журналистами материалы попали на страницы газет, в эфир телевидения или радио, они должны пройти специальную техническую обработку, занимающую время и отнимающую у события значительную часть его ценности из-за потери оперативности. Возможности же работы сети интернет позволяют ее пользователям получать необходимую информацию с минимальной задержкой во времени и практически без качественных потерь.

Во время встречи с журналистами и представителями пресс-служб министерств и ведомств организаторы пресс-конференции намерены рассказать о технике производства новостей для информагентств, продемонстрировать структуру каждого сайта, а также процесс появления новости на сайте, а также о плюсах и минусах работы онлайновых изданий.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, устроители встречи надеются, что она станет началом более тесного сотрудничества между интернет-ресурсами, СМИ и заинтересованными министерствами и ведомствами республики.