Личное дело Геннадия Уминского истребовано военной прокуратурой из Советского райвоенкомата, сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор ИОП "Единая Европа" Дмитрий Краюхин.

Как уже сообщало ИА REGNUM, коллегия Орловского областного суда отказала в иске инвалиду чеченской войны с формулировкой "Возможность возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья военнослужащим, участвующим в боевых действиях в Чеченской республике, исключается, если не представляется возможным установить непосредственного причинителя вреда". То есть фактически суд предложил прапорщику Уминскому, который стал инвалидом в ходе боевых действий, взыскать компенсацию с боевиков.

Подобные отказы не редки - скажем, Заводским райсудом города Орла со ссылкой на те же нормы Гражданского Кодекса было отказано Николаю Зацепилину, потерявшему ногу и ставшему инвалидом в тридцатилетнем возрасте.

Первой заговорила о проблеме орловская журналистка, собственный корреспондент "Парламентской газеты" Валентина Остроушко. О деле Уминского писала и газета "Город Орел". А орловская правозащитная организация Институт Общественных Проблем "Единая Европа" в интересах Уминского обратилась в Советский районный суд с иском о возмещении вреда - при этом в качестве ответчиков были названы Вооруженные Силы Республики Ичкерия (Главнокомандующий Аслан Масхадов) и возглавляемая Шамилем Басаевым военная группировка Вооруженных Сил Республики Ичкерия. Цель достаточно абсурдного иска проста - привлечь внимание к существующей проблеме, тем более что фактически к подобному иску подталкивает судебное решение.

Подача иска против Масхадова и Басаева вызвала огромный резонанс: резко отозвались о подобной судебной практике депутаты Государственной Думы, прошли сюжеты в поддержку Геннадия Уминского по нескольким общероссийским каналам, были размещены комментарии в печатных СМИ.

Судя по всему, подобная реакция обеспокоила власти: на прошедшей неделе в адрес Уминского начали поступать звонки из администрации президента России и аппарата уполномоченного по правам человека. И вот - новый поворот. Военная прокуратура истребовала в райвоенкомате личное дело Геннадия. При этом, судя по всему, не для проверки обоснованности отказа - для этого достаточно материалов судебного разбирательства.

"По имеющейся информации, планируется кампания по дискредитации Геннадия Уминского - при этом под сомнение может быть поставлен даже не оспаривавшийся ранее судами факт службы в Вооруженных Силах в период получения ранения. О результатах рассмотрения иска к Масхадову и Басаеву пока не известно. Но мы готовим новое заявление - об отмене приказа об увольнении из Вооруженных Сил находившегося в госпитале военнослужащего. Кроме того, планируется подать надзорную жалобу в интересах тридцатипятилетнего военного пенсионера Николая Зацепилина", - сообщил ИА REGNUM Дмитрий Краюхин.