В Национальной ассоциации туристических агентств Сербии 16 июля сообщили Радио Свободная Европа (СМИ: ин. агент), что в 2021 году число туристов из Сербии в Албании на 100% выше, чем в прошлом году. Это, впрочем, неудивительно, если вспомнить обстановку пандемии.

Trip & Travel Blog
Шенджин. Албания

При этом, как отмечают албанские журналисты, у Сербии ведется политическая кампания против Албании. Так, глава партии «Единая Сербия», депутат Народной Скупщины Сербии Драган Маркович Пальма призвал граждан не ездить в Албанию «за дешевой кока-колой». Почему-то Пальма не упомянул про албанское море Ионическое и Адриатическое.

На странице партии «Единая Сербия», которая входит в состав правящей коалиции, Албания названа «виновницей и зачинщицей всего, что косовские албанцы сделали косовским сербам».

Тем не менее в 2018 году Албанию посетили три тысячи туристов из Сербии, уже в 2019 году число сербских туристов составило шесть тысяч. В 2020 году Сербию посетили 20 тысяч сербских туристов, в 2021 году в Албании ожидают уже 60−70 туристов из Сербии до конца сезона.

Напомним, Сербия и Албания сотрудничают в рамках проекта создания Балканского мини-Шенгена.