Бизнес-сообщество Мордовии предложило смягчить или снять ограничения в работе кафе и ресторанов. Предложение рассмотрели на заседании оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавируса, которое провел врио главы региона Артем Здунов.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Упаковка обедов

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: создаём «санитарный щит» — все новости»

Руководитель региона отметил, что снятие ограничений возможно при выполнении ряда обязательных условий. Прежде всего, необходимо вакцинировать всех сотрудников учреждений общественного питания, для этого будут задействованы мобильные пункты.

Кроме того, в ближайшие две недели нужно отследить динамику распространения коронавируса после майских праздников. Решения будут приниматься поле детального анализа и консультаций с федеральным центром.

Как сообщало ИА REGNUM, по состоянию на 13 мая в Мордовии выявили 29 новых случаев заражения коронавирусом. В течение трёх предыдущих дней подтверждали по 28 новых положительных тестов на SARS-CoV-2. Общее число подтвержденных в регионе заражений достигло 20 443 случаев. За последние сутки в республике выписаны 17 человек, всего с начала пандемии выздоровели 18 316 жителей Мордовии. 255 человек скончались от коронавируса как от основной причины.