В Саратовской области продолжают решать проблему кадрового дефицита сотрудников скорой помощи. В настоящее время нехватка кадров на неотложках начинает немного закрываться. Об этом заявил замминистра облминздрава Денис Грайфер.

Иван Шилов ИА REGNUM
Скорая помощь

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: в ожидании вакцинации населения — все новости»

С его слов, несмотря на повышение зарплаты водителям, строительство дома для медработников, организацию набора студентов колледжей и активной работы среди старшекурсников медвузов и их трудоустройство врачами на станциях скорой медпомощи, для полного восстановления кадрового дефицита потребуется несколько лет.

ИА REGNUM напоминает, в Саратовской области укомплектованность кадрами в сфере здравоохранения составляет лишь 40%, пандемия коронавируса только обострила проблему дефицита кадров. По словам министра здравоохранения области Олега Костина, в регионе действительно острая нехватка врачей — пульмонологов, инфекционистов, хирургов, эпидемиологов. Главной причиной неукомплектованности кадров министр назвал большие зарплаты врачей в Москве, куда и уехали региональные медики.

Читайте также: Здравоохранение Саратовской области испытывает острый дефицит кадров