В Санкт-Петербурге сегодня объявлены победители конкурса на право заключения договоров обязательного медицинского страхования (ОМС) неработающих петербуржцев на 2004 год. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, ими стали 6 компаний: ЗАО "Русмед", ООО "Красный крест", ЗАО "АСК-Мед", ЗАО "Макс М" ", ОАО "ВИРИЛИС+", ОАО "Городская страховая медицинская компания". Кроме того, были выбраны две резервные компании - ООО "РЕСО-Мед" и ОАО "Капитал-Полис".

Члены Государственной конкурсной комиссии при правительстве Санкт-Петербурга сняли с рассмотрения три компании: ОАО "Газпроммедстрах", ООО "Интерполис" и ЗАО "СПАССК-Мед". В ОАО "Газпроммедстрах" не указали в документации предмета конкурсной заявки - сколько человек планирует застраховать данная компания, - что является нарушением в оформлении документов. Компания "Интерполис" за время проведения конкурса сменила форму собственности. Кроме того, сменился собственник и генеральный директор компании. В ходе рассмотрения документов ЗАО "СПАССК-Мед" были обнаружены расхождения данных в конкурсной документации.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Осеевского, беспокоиться, что на рынке медстрахования в Санкт-Петербурге будут какие-либо проблемы, "никаких оснований нет". Глава Территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга Юрий Михайлов сказал, что следующий конкурс будет проведен через 1,5 года. Он также отметил, что при подготовке документации часть компаний допустили ошибки. "Очень жаль, нам хотелось бы, чтобы конкуренция на рынке была жестче", - подчеркнул он.

Напомним, что в мае был проведен открытый конкурс по выбору страховых медицинских организаций на право заключения договоров обязательного медицинского страхования неработающих граждан Санкт-Петербурга. Всего на конкурс было подано 19 заявок. Квалификационный отбор, состоявшийся 28 мая, прошли 17 компаний. Во втором этапе конкурса участвовали только 14 фирм. Лимит бюджетного финансирования на 2004 год составляет 1 млрд. 943 млн. рублей. К участию в конкурсе допускались компании, работающие на рынке страховых услуг не менее трех лет, с количеством застрахованных не менее 150 тысяч человек, соответствующие критериям финансовой устойчивости, установленным в конкурсной документации.