Для России ничего страшного в части сокращения поставок на китайский рынок не происходит, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель PR ИАЦ «Альпари» Андрей Лобода, комментируя снижение экспорта нефти в Китай.

«Сегодня на мировом нефтяном рынке наблюдается явный дисбаланс. Виной этому — снижение цен на черное золото на фоне замедления мировой экономики.
Наш восточный сосед уже подает признаки восстановления в экономике, однако многое будет зависеть от динамики экспорта товаров Китая в ЕС и США. Но, на мой взгляд, мировая торговля еще 3−4 месяца будет под прессингом.
На этом фоне интересно посмотреть и оценить нарастающие риски по дальнейшему сбыту нефти Саудовской Аравии в Китай. Именно Эр-Рияд может значительно уступить свою долю на китайском рынке России.
У России общая граница с Китаем и, что очень важно, уже налаженная система трубопроводного сообщения в Поднебесную. Когда стихнет ветер в современном вихре экономического спада, Россия имеет все шансы нарастить свое присутствия в Китае и ЕС за счет саудитов.
Схватка Москвы и Эр-Рияда за мировые энергорынки еще впереди. С высокой вероятностью Россия сможет нарастить свое присутствие на них, запас прочности у российской экономики намного выше. Да и географическое положение тоже играет в пользу Москвы», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, объём российского экспорта сырой нефти в Китай в январе 2020 года сократился почти на 30%.

Читайте также: Россия сократила экспорт нефти в Китай почти на 30%