Предложение блокировать банковские карты на срок до 30 дней при совершении подозрительных транзакций может оказаться неэффективным, так как мошенники зачастую выводят похищенные средства в первые часы после операции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Наталья Стрельцова ИА REGNUM
Банк России

Так в ЦБ РФ прокомментировали инициативу Ассоциации банков России (АБР) по борьбе с мошенничеством — наделить банки правом без предупреждения блокировать карты после сомнительных переводов. На получение талона из книги учета сообщений о происшествиях (КУСП) может уйти больше времени, чем требуется злоумышленникам для вывода средств, пояснили в ЦБ.

Читайте также: В России предлагают блокировать карты при зачислении подозрительных средств

Таким образом, более длительная блокировка средств на расчетном счете клиента может дать обратный эффект, когда банки будут применять соответствующие меры после вывода мошенниками похищенного, отмечено в сообщении регулятора. В ЦБ также указали, что оценки эффективности предлагаемых мер проведено не было.

Как сообщало ИА REGNUM, АБР предложила внести в действующее законодательство поправки, позволяющие заблокировать не карту отправителя в момент списания средств, а карту получателя. Блокировать карту предложено на два дня, а при обращении отправителя в полицию — до 30 рабочих дней.

Читайте также: В Госдуме фиксируют превращение банков в силовиков и судей