Губернатор Орловской области Вадим Потомский, проработавший на посту около двух лет, стал символом региона. Во всяком случае, так посчитало руководство нескольких орловских школ, разместившее портрет губернатора на стендах «Символы Орловской области».

Об инициативе школьной дирекции сообщило на этой неделе интернет-издание «Орлец», а позже информацию подтвердили и родители учеников. При этом, по сообщению родителей, школы обязали повесить портреты губернатора и отчитаться об этом в департамент образования региона.

«Просим Вас провести проверку всех подведомственных образовательных организаций по вопросу размещения на информационных стендах в общедоступных местах символики Российской Федерации (флаг, гимн, герб, фотография Президента РФ) и символики Орловской области (герб Орловской области, фотография Губернатора Орловской области). Информацию о проделанной работе необходимо направить в срок до 14:00 25 ноября 2016 года», — говорится в тексте распоряжения, опубликованном «Орловскими новостями».

Руководитель пресс-службы региона Сергей Тюрин заявил журналистам, что никаких указаний относительно размещения портретов губернатора в школах не давалось. А тот факт, что фотографии появились — причем сразу в нескольких школах — в правительстве области объяснили стремлением директоров «сделать приятное губернатору».

Позже всех с комментарием выступила начальник департамента образования Татьяна Шевцова: она, в частности, заявила, что указаний вешать портреты никто школах не давал, однако отметила, что школы имеют право вывесить портреты главы региона «для ознакомления».

Мнение самого Вадима Потомского на этот счет неизвестно. Впрочем, уже 1 декабря все портреты главы региона в школах сняли.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре похожий скандал произошел в Ярославской области — руководство в школ и детских садов областного центра пожаловались на то, что их заставляют развешивать портреты врио губернатора Дмитрия Миронова, и.о. мэра Ярославля Владимира Слепцова, директора департамента образования мэрии Ярославля Андрея Кальсина. Глава области тогда прокомментировал ситуацию, назвав подобные мероприятия «фельетонными». После этой истории глава департамента города ушел в отставку.