США приступили к строительству второй авиабазы на севере Сирийской Арабской Республики. Об этом сегодня, 7 марта, сообщает Reuters со ссылкой на информацию, опубликованную на курдском сайте BasNew.

Ранее стало известно, что американские специалисты закончили строительство взлетно-посадочной полосы близ курдского города Рмейлан в мухафазе Эль-Хасака на севере Сирии. Эта база используется вертолетами ВВС США для материально-технического обеспечения операций в Сирии.

Напомним, в 2015 году США отправили свой спецназ в Сирию. Вашингтон заявил, что целью пребывания спецназа в Сирии является борьба с террористической группировкой «Исламское государство». Также американцы снабжают своих местных союзников боеприпасами и обеспечивают воздушное прикрытие.

Теперь сообщается, что США возводят новую авиабазу к юго-востоку от приграничного с Турцией города Кобани. В сооружении объекта участвуют десятки американских специалистов и техников.

При этом представитель Центрального командования США (ЦЕНТКОМ) заявил, что Соединенные Штаты не брали под свой контроль какой-либо аэродром в Сирии.