На Ямале следственный отдел по Ноябрьску возбудил уголовное дело по факту гибели в Турции жительницы города Надежды Попович. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по ЯНАО, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

ko44.ru
Уголовное дело.

Международное поручение о расследовании будет в ближайшее время направлено в Турцию. Напомним, 30 июля, жительница Ноябрьска Надежда Попович получила серьезное ранение в турецком Кемере. Туристка с Ямала погибла во время катания на надувной лодке, прикрепленной к катеру. Лодка перевернулась и накрыла женщину сверху. Она получила сильный удар о воду. Надежду Попович доставили в госпиталь, однако врачи не смогли спасти ее. В результате 31 июля она умерла от внутреннего кровотечения.

Сын погибшей, Павел Булатов, обвиняет в смерти женщины и организаторов аттракциона, и турецких врачей, которые по его мнению не оказали должной медицинской помощи.

Отметим, по настоянию сына Надежды Попович, на Ямале провели повторное вскрытие ее тела. Как сообщает «Уралинформбюро», оно длилось восемь часов, вместо обычных двух. Были сделаны фотографии всех органов с разных ракурсов, чтобы у следователей была детальная информация и не потребовалась в дальнейшем эксгумация. Результаты экспертизы в интересах следствия пока не оглашаются.

В информации о гибели Надежды Попович подчеркивается, что она единственная жительница ЯНАО, кто погиб на летнем отдыхе в этом году. Между тем напомим, что 6 августа в Турции попал в тяжкое ДТП автобус с туристами. В аварии погибли дочь и мать из Челябинска — 19-летняя Жулия Гоголадзе и 42-летняя Наталья Маркова. Кроме них, как сообщает «Урал-пресс-информ», с начала года за рубежом погибли трое туристов только из города челябинского города Коркино: 16 июля в Индии не стало Евгения Огонькова, а в январе в Таиланде скончались Елена Белогрудова и Елена Иммель. Кстати, сама погибшая жительница Ямала родилась в челябинском Чебаркуле.