Согласно опросу Финско-российской торговой палаты, 80% финских компаний ощущают косвенное влияние санкций

Финские бизнесмены не ожидают существенных изменений в торговле с Россией в следующие полгода. Согласно весеннему барометру Финско-российской торговой палаты, половина респондентов-экспортеров полагают, что ситуация останется прежней, 30 % прогнозируют сокращение объемов поставок в РФ. На рост экспорта надеются 17 % опрошенных. Об этом сообщает сегодня, 22 апреля, корреспондент ИА REGNUM.

Нестабильность курса рубля является самой большой проблемой для финских экспортёров, отмечается в исследовании. Экономическая нестабильность, политическая ситуация и финансовые проблемы у клиентов финских компаний названы в качестве негативных факторов как для экспорта, так и для бизнеса компаний в России. Согласно весеннему опросу, 63 % респондентов зафиксировали падение экспорта в РФ (для сравнения, осенью 2014 года об этом заявляли 50% опрошенных.) 55% респондентов признают, что их бизнес в России сократился.

Как отмечает Финско-российская торговая палата, инвестиции в РФ осуществляются прежними темпами. 28 % респондентов сообщили о сделанных инвестициях, главным образом в дочернюю компанию, но также и в производство. Что касается санкций, то большинство респондентов не ощущают их прямого влияния на свой бизнес в России. Вместе с тем, более 80% опрошенных признают косвенное влияние санкций. Около половины опрошенных финских предпринимателей верят в то, что их бизнес в России будет развиваться по-прежнему. 21% респондентов ждут роста, 29 % предполагают, что бизнес сократится.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2014 году Финляндия экспортировала в Россию товаров на общую сумму 4,3 млрд евро, что на 13% меньше по сравнению с предыдущим годом. В структуре финского экспорта все сектора — за исключением транспортного оборудования (рост 45%) — продемонстрировали падение. Самых популярных экспортных финских товаров — химической продукции, моторов и электрооборудования — в России стало меньше на 11,3 и 10% соответственно. Экспорт товаров из Финляндии в Россию в январе 2015 года упал на 43% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого год и составил 200 млн евро.