Статс-секретарь — заместитель министра спорта Российской Федерации Наталья Паршикова считает, что международный спортивный форум «Россия — спортивная держава» в Чебоксарах «пройдёт на высоком, хорошем уровне». Об этом она заявила в чебоксарском аэропорту, сообщили ИА REGNUM в Мининформполитики Чувашии. Замминистра отметила, что на мероприятие в этом году зарегистрировалось около 3 тыс. человек — это наибольшее количество участников по сравнению с предыдущими форумами. «Чувашия, я уверена, с большой щедростью и гостеприимством примет всех участников со всех субъектов Российской Федерации», — отметила Паршикова.

Также она отметила, что Чебоксары были неслучайно избраны для проведения форума: «Чувашская Республика является одним из лучших субъектов России по организации физкультурно-массовой работы среди населения. Именно это стало основным фактором в выборе города для проведения очередного Международного форума „Россия — спортивная держава“. Поэтому, конечно, опыт Чебоксар и Чувашии будет интересен всем субъектам страны».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в работе международного форума «Россия — спортивная держава» примет участие глава государства Владимир Путин. Он также проведёт заседание президентского Совета по развитию физической культуры и спорта.

На обсуждение вынесены вопросы развития спортивной материально-технической базы в 2016-2020 годах и совершенствования системы физкультурных и спортивных мероприятий в стране. В заседании совета примут участие федеральные министры, главы регионов, члены Международного олимпийского комитета и руководители спортивных федераций России.

Кроме того, президент проведет отдельную встречу с руководителями международных спортивных организаций — участниками форума, сообщила пресс-служба Кремля.