Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по РСО-Алания задержали уроженца Грузии. Нарушитель в обход пункта пропуска "Нижний Зарамаг" пытался незаконно пересечь госграницу из России в Южную Осетию. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 июля в погрануправлении.

Установлено, что задержанным является гражданин, ранее неоднократно судимый за кражи и незаконное пересечение границы. При себе у рецидивиста были мобильный телефон, деньги, продукты питания и карта, по которой он шел. Нарушитель пояснил, что является лицом без гражданства и после освобождения из колонии, находящейся в Чувашии, решил через территорию Республики Южная Осетия проследовать в Грузию, чтобы навестить проживающих там родственников.

Как пояснили в пограничном ведомстве, нарушитель неслучайно выбрал вечернее время суток, надеясь, что пограничники уже устали и ему удастся пересечь государственную границу незаметно. В отношении нарушителя возбуждено уголовное дело статье УК РФ "Покушение на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации".

Судьей Алагирского районного суда Северной Осетии в отношении рецидивиста избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.