В Ростовской области возбуждено уголовное дело по факту обстрела с территории Украины следственно-оперативной группы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СКР по Южному федеральному округу 7 июля. По версии следствия, инцидент произошел в минувшую пятницу в 300-400 метрах от госграницы РФ с Украиной и в 1,5 км от таможенного поста МАПП "Донецк".

"Следственной группой на территории России в лесополосе были обнаружены следы разрывов снарядов, которые стали обследоваться инженерами-саперами. В это время военнослужащие Вооруженных сил Украины, вооружённые члены "Национальной гвардии Украины" и боевики "Правого сектора", осознавая, что посягают на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности с территории Украины произвели не менее 8 выстрелов из неустановленного оружия, неустановленными разрывными снарядами в место дислокации следственно-оперативной группы, которая в целях безопасности незамедлительно покинула место происшествия, благодаря чему жертв удалось избежать. В результате взрывов автомобиль следственно-оперативной группы получил множественные осколочные повреждения. Проведен осмотр автомобиля, зафиксированы повреждения", - пояснил руководитель управления взаимодействия со СМИ следственного комитета России Владимир Маркин.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства ЧП, допрашиваются свидетели происшествия. Уголовное дело заведено по статье "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".