Мособлсуд вынес решение по гражданскому делу по иску прокуратуры Московской области о признании неправомочным состава Совета депутатов Рузского муниципального района. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Основанием для обращения прокурора в суд явилось то, что Совет депутатов фактически не может обеспечить деятельность представительной власти на муниципальном уровне. В Совете нет необходимого для принятия решений количества депутатов, что в свою очередь влечёт нарушение конституционного права жителей Рузского района на участие в местном самоуправлении через своих представителей - депутатов.

Согласно Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" представительный орган муниципального образования может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов. Численность депутатов представительного органа определяется уставом муниципального образования.

По Уставу Рузского муниципального района Совет депутатов формируется на муниципальных выборах и состоит из 18 депутатов, срок полномочий представительного органа составляет 5 лет. Основной формой деятельности Совета депутатов являются заседания, которые считаются правомочными, если на них присутствуют две трети от числа избранных депутатов (не менее 12 депутатов).

В связи с досрочным прекращением полномочий ряда депутатов, добровольно подавших в отставку, с 27 сентября 2013 года из 18 избранных депутатов осуществляют свои полномочия всего 11.

В оставшемся составе Совет депутатов не может исполнять свои полномочия, собирать заседания, принимать решения, выполнять иные вопросы местного значения.

Поскольку до окончания срока полномочий Совета осталось менее года, в силу Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не представляется возможным провести дополнительные выборы.

В соответствии с законодательством полномочия представительного органа муниципального образования независимо от порядка его формирования могут быть прекращены в случае вступления в силу решения соответственно Верховного суда республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа о неправомочности данного состава депутатов представительного органа муниципального образования, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий.

Рассмотрев материалы гражданского дела, Московский областной суд согласился с требованиями прокуратуры области о признании неправомочным состава Совета депутатов Рузского муниципального района и удовлетворил её заявление. В связи с необходимостью формирования нового Совета депутатов Рузского муниципального района для осуществления возложенных на представительный орган полномочий, в том числе по утверждению местного бюджета на очередной финансовый год, по требованию прокуратуры решение суда обращено к немедленному исполнению.