Соглашение о передаче в дар региону чаши Олимпийского огня "Сочи-2014" достигнуто между правительством Ивановской области и руководством ОСАО "Ингосстрах". Презентация одного из символов предстоящей зимней Олимпиады состоялась 12 июня в Москве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 июня в пресс-службе правительства области.

Наряду с Ивановской областью представляющим партнером эстафеты ОСАО "Ингосстрах" Чаши Олимпийского огня будут переданы в дар еще нескольким субъектам РФ. Как рассказали в оргкомитете "Сочи-2014", над проектом Чаши работал коллектив "Астраросса Дизайн" во главе с Владимиром Пирожковым, который также создавал дизайн-проект Олимпийского факела. В ее изготовлении применяются самые современные технологии и материалы.

Чаша выполнена в идентичном Олимпийскому факелу стиле. Сочетание красного и серебряного накладывается на футуристический дизайн. Холодный, сверкающий на солнце "лёд" основной части чаши дополнен теплым глубоким алым "пламенем". Высота и ширина чаши составляют 130 см и 60 см соответственно, ширина основания - 110 см.

В Ивановской области эстафета Олимпийского огня пробудет два дня и пройдет по городам Иваново и Плёс. Центром региональных торжеств станет областной центр. Здесь по случаю встречи Эстафеты будут организованы масштабные мероприятия, в которых смогут принять участие большинство жителей региона. В Плёсе состоится церемония прощания с Олимпийским огнем.