"Все должны знать, что Турция - это открытое общество, где демократические права граждан гарантированы Конституцией, и мы уважаем эти права", - заявил 12 июня журналистам президент Турции Абдулла Гюль в Ризе, передает Anadolu. Президент подчеркнул, что власти являются соронниками мирных демонстраций, без насилия.

Глава государства подчеркнул, что демонстрации, в ходе которых наносится ущерб имуществу граждан и государства, нарушаются законы, нельзя считать демократическими, и никто не потерпит насилия на улицах. "Мы все должны ценить свою родину, действовать вместе во имя будущего Турции", - подчеркнул Гюль. Как он считает, слушать возражения людей, не согласных с планом по сносу парка Гези, является долгом властей. Гюль выразил надежду, что Турция преодолеет трудности с помощью зрелой демократии.

Напомним, протесты в Турции начались в Стамбуле как экологическая акция по защите парка Гези от вырубки - на его месте хотят построить торговый центр. Волнения охватили всю страну, а недовольство демонстранты обратили на правительство вообще и премьер-министра в частности. В результате столкновений полиции и демонстрантов погибли три человека, сотни пострадали. Полиция применяет в отношении демонстрантов слезоточивый газ и водометы, с 11 июня для разгона протестующих с улиц в Стамбуле и Анкаре были привлечены специальные подразделения полиции