Четвертый ежегодный благотворительный концерт "Звезды детям" пройдет сегодня, 3 декабря, в Международный день инвалидов в Санкт-Петербурге. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городском комитете по культуре, организаторами мероприятия стала благотворительная организация "Перспективы" при поддержке комитета.

В этом году зрителей примет театр имени Ленсовета.

Как рассказал директор театра Валерий Градковский, сегодня на сцене театра будет представлен спектакль "Ночь и день" по пьесе "Саранча" сербского драматурга Биляны Срблянович. Это драматический спектакль посвящен трудным семейным отношениям. Народная артистка России Лариса Луппиан пояснила, что спектакль театр дает уже пятый год и он в первую очередь "об одиночестве, умении слышать друг друга".

Народный артист России Сергей Мигицко был огорчен, что существуют некие нормативы для помощи "особым детям" и отметил, что "у любви, неравнодушия и добросердия не может быть нормативов" и пригласил всех желающих посетить спектакль и помочь детям. Играть спектакль актеры будут бесплатно, в нерабочий день.

Организатор акции Наталья Лимина, поблагодарив театр им. Ленсовета сообщила, что все средства пойдут на развитие деятельности центров дневного пребывания "Перспектив". Лимина рассказала, что сейчас такие центры посещают 90 детей, а мамы могут не только работать, но и просто немного отдохнуть. Также она рассказала, что перед началом спектакля будет показан фильм немецких журналистов о жизни в ДДИ №4 в Павловске и ПНИ №3 в Петергофе "Тоска по дому". В этих социозащитных учреждениях работают волонтеры "Перспектив".

По последним данным городского комитета по социальной политике, сейчас в Санкт-Петербурге проживает 13759 детей инвалидов, из которых 993 ребенка находятся в домах-интернатах. Всего в городе - около 750 тысяч инвалидов.