В Калининградской области обнаружен уже второй за последнюю неделю схрон оружия. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления ФСБ России по Калининградской области, схрон был расположен в лесном массиве вблизи поселка Космодемьянского в городской черте Калининграда.

При осмотре изъято 7 ручных гранат "Ф-1", 1 ручная граната "РГ-42", 300 капсуль-детонаторов, 2 электродетонатора, тротиловая шашка весом 500 гр, обрез карабина "Маузер 98-К", 1 револьвер, 16 патронов калибра 9мм., 11 патронов калибра 7.92 мм., 7 патронов калибра 5.45 мм. В том числе обнаружены образцы оружия времен Великой Отечественной войны, уточнил собеседник ИА REGNUM.

Изъятые образцы оружия и боеприпасов переданы в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Калининградской области. В настоящее время по данному факту проводятся дополнительные проверочные мероприятия.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в начале минувшей недели в лесополосе под Калининградом был обнаружен аналогичный схрон. По одной из версий, схрон был оборудован вражеской стороной для диверсионных вылазок в годы Великой Отечественной войны.

Ввиду невозможности эвакуировать найденный арсенал, саперы уничтожили его на месте обнаружения.

Всего уничтожено 4 фаустпатрона, 88 ручных гранат, 235 ружейных гранат и более 3500 патронов.