Санкт-Петербургский Государственный университет (СПбГУ) закупает модульные конструкции для летних баз практик, в которых будут проживать как студенты, так и преподаватели. Об этом сегодня, 16 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СПбГУ.

Как рассказали в пресс-службе, проблема надлежащего обеспечения организации учебного процесса и научной работы на базах практик университета многие годы не решалась. Например, на одном из ключевых полевых стационаров - Морской биологической станции, расположенной в Республика Карелия, на острове Средний в Белом море, почти все существующие постройки заключением независимой экспертной организации признаны непригодными для эксплуатации. При этом в финансировании вуза средства на новое строительство не предусмотрено на сегодня, невозможно также и проводить ремонт, так как многие постройки для баз отдыха полностью "отработали свой срок".

В этой связи руководство вуза посчитало экономически наиболее целесообразно установить на базах легкие модульные конструкции, пригодных как для временного проживания преподавателей и студентов, так и для учебных занятий и научных исследований.

В пресс-службе напомнили, что в июне 2012 года на учебно-научной базе "Приладожская" СПбГУ, расположенной в поселке Кузнечное Ленинградской области, был установлен жилой блок для преподавателей из таких контейнеров. Как сказали в вузе, опыт "Приладожской" оказался удачным: "Домик понравился преподавателям, оставившим свои положительные отзывы, и оказался удобным в обслуживании".

Поэтому, сообщили в пресс-службе вуза, было принято решение этот опыт распространить и на другие базы СПбГУ, закупив партию лёгких быстровозводимых модулей, на основе которых уже к середине мая 2013 года на базах практик появится новые учебные помещения, а также будут принципиально улучшены условия временного проживания.

Напомним, что ранее в СМИ прозвучала информация о том, что из модульных конструкций планируется построить общежитие для студентов.