197,5 тыс. исполнительных производств находилось на исполнении у калужских судебных пристав в первом полугодии текущего года. Около 30% из них окончено фактическим исполнением. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель пресс-службы Управления ФССП России по Калужской области Евгения Виноградова, за шесть месяцев этого года судебными приставами-исполнителями было взыскано более 855 млн рублей, из которых почти половина - в пользу физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В бюджеты различных уровней службой судебных приставов региона перечислено более 270 млн рублей, в том числе 93,5 млн рублей налоговой задолженности, около 45 млн рублей административных штрафов, более 20 млн рублей исполнительских сборов.

В результате оперативного применения мер принудительного исполнения, в том числе мер уголовной юрисдикции, исполнено 780 судебных решений о взыскании заработной платы. Размер взысканной задолженности составил 12,8 млн рублей. В тоже время проблема взыскания задолженности по заработной плате в регионе стоит достаточно остро. Проблемным является взыскание задолженностей с предприятий, находящихся в различных процедурах банкротства. Одним из них является ОАО "Специальное конструкторско-технологическое бюро радиооборудования", общий долг которого по заработной плате превышает 25 млн рублей.

В первом полугодии дознавателями структурных подразделений возбуждено 373 уголовных дела по преступлениям, относящимся к подследственности. Также активно ведется работа по привлечению к уголовной ответственности злостных неплательщиков алиментов и должностных лиц, уклоняющихся от исполнения решений суда. Общий размер денежных средств, взысканных в результате применения мер уголовно-процессуального принуждения, превысил 4 млн рублей.

В первом полугодии должностными лицами регионального управления судебных приставов выявлено 1.403 административных правонарушения. К административной ответственности привлечено более 1.150 лиц.