Почти 9 тысяч детей побывают летом в оздоровительных учреждениях Магаданской области, сообщил 23 мая ИА REGNUM сотрудник пресс-службы администрацию региона.

"В Магаданской области в летнюю оздоровительную кампанию 2012 года планируется работа 73 летних оздоровительных учреждений, в том числе пяти загородных стационарных учреждений, трех санаториев и 65 лагерей с дневным пребыванием детей", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что родители отдыхающих детей заплатят всего 12% от фактической стоимости путевок, остальные расходы берет на себя областной бюджет.

"В 2012 году на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей планируется направить 208 млн рублей, в том числе из средств областного бюджета - 144 млн рублей. Из различных источников на текущий и капитальный ремонт оздоровительных учреждений направлено 37 млн рублей", - отметил собеседник агентства.

Первый санаторий откроется в Магаданской области 27 мая, первая смена в лагерях с дневным пребыванием начнется 2 июня.

Кроме того, запланирован выездной отдых детей за пределами Магаданской области - на Черном, Азовском и Японском морях. 16 детей, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних будут направлены в Санкт-Петербург в специализированный лагерь "Новое поколение".