Штормовое предупреждение объявлено на территории Воронежской области на 24-29 января. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

По данным Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 24 по 29 января на территории Воронежской области и Воронежа ожидается аномально холодная погода - значение средней суточной температуры воздуха ниже климатической нормы на семь градусов по шкале Цельсия и более. Так, по прогнозам синоптиков, в ночь на 24 января температура воздуха понизится до -20, дневная температура составит -15 градусов, такая погода сохранится до конца недели.

По данным МЧС, на территории области повышается вероятность увеличения количества пожаров в жилом секторе, на объектах здравоохранения, административного, учебно-воспитательного и социального назначения, аварий на системах жизнеобеспечения населения, нарушений в работе транспорта, случаев переохлаждения, обморожения среди населения. Возрастают риски возникновения кризисных ситуаций, связанных с поломкой автобусов междугороднего сообщения и необходимостью срочной эвакуации пассажиров. Низкая температура воздуха отрицательно сказывается на самочувствии людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также повышается вероятность обрушений и повреждений строительных конструкций (пролетов, перекрытий инженерных сооружений, мостов, стыков трубопроводов), обусловленных деформацией металлических и железобетонных конструкций.