Экономический форум Парламентской ассамблеи ОБСЕ пройдет 11-14 мая 2012 года в Батуми. По информации парламента Грузии, решение по этому вопросу было принято в ходе состоявшейся в городе Дубровники 7-10 октября сессии ПА ОБСЕ. Главными темами батумского форума станут вопросы регионального экономического развития и безопасности, а участие в нем, предположительно, примут более 200 делегатов из 56 стран.

Решение о проведении форума ПА ОБСЕ в Батуми было принято в результате встречи парламентской делегации Грузии с руководством организации, на которой были согласованы организационные вопросы и детали предстоящего мероприятия.

Делегация Грузии провела в Дубровниках встречи с генсеком и президентом ПА ОБСЕ, с представителями парламентских делегаций США, Украины, Армении, Азербайджана, Мальты, Швеции и других стран. Помимо организации батумского форума, они обсудили ситуацию в Грузии и предстоящие парламентские выборы.

Грузинские делегаты встретились также с почетным президентом ОБСЕ, ныне специальным представителем ПА ОБСЕ на Южном Кавказе Жоао Соаресом и договорились, что Соарес до конца текущего года посетит Грузию и на месте ознакомится с обстановкой в стране.