"Борьба с контрабандой горюче-смазочных материалов - приоритет в деятельности пограничной и таможенной служб, а также правоохранительных органов Киргизии", - заявил сегодня, 18 мая, в комментарии на сообщения об объемах контрабанды ГСМ в Таджикистан, размещенном на сайте правительства страны, вице-премьер-министр республики Шамиль Атаханов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам вице-премьера, за прошедшее время пресечены попытки вывоза и конфискованы десятки тонн контрабандных ГСМ. Выявлены и заблокированы каналы, по которым осуществлялся вывоз ГСМ крупными партиями. "Вместе с тем, к сожалению, продолжают иметь место факты вывоза бензина и дизельного топлива на территорию соседнего Таджикистана. По данным МВД Киргизской Республики, значительную часть контрабанды составляют ГСМ, нелегально завозимых мелкими партиями в Киргизию из Казахстана, а затем переправляемых на юг республики по поддельным документам", - отметил Атаханов.

"Не отрицая необходимость принятия дополнительных мер по борьбе с контрабандой, вынуждены все же заявить о несоответствии действительности публикаций в СМИ со ссылкой на депутата Жогорку Кенеша от фракции "Ата-Журт" Абдимуталипа Кочкорбаева о том, что "из Киргизстана в Таджикистан ежедневно вывозится до 1 тысячи тонн ГСМ". Даже по оценкам независимых экспертов, это во много раз завышенная цифра. В целом на юг Киргизстана ежедневно поставляется не более 700 тонн ГСМ. Вместе с тем, правительство Киргизской Республики осознает все риски, которые несет в себе повысившаяся за последние недели активность контрабандистов", - подчеркнул вице-премьер-министр.

"На прошедшей неделе, учитывая повысившуюся активность контрабандистов в связи недавним повышением экспортных пошлин на поставку ГСМ из России, премьер-министр поручил пограничной и таможенной службам, а также правоохранительным органам Киргизстана усилить контроль на границе", - заключил Шамиль Атаханов.