Сегодня, 16 июля состоялся рабочий визит в Тольятти Самарской области делегации Renault, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "АВТОВАЗ". Члены Исполнительного комитета Renault под руководством Исполнительного Директора Renault Патрика Пелаты, и члены правления ОАО "АВТОВАЗ" под руководством Президента компании Игоря Комарова провели однодневное рабочее совещание. Топ-менеджеры ОАО "АВТОВАЗ" и Renault на семинарах и в рабочих группах обсудили пути сотрудничества и рассмотрели ход реализации совместных проектов и новых продуктов, в частности: участие Renault в новом проекте ОАО "АВТОВАЗ" - производстве автомобиля low cost (LADA 2190) производственную систему и систему управления Альянса - для оптимизации издержек и улучшения качества продукции локализацию производства комплектующих и улучшение качества автокомпонентов - для образования с 2015 года общей панели поставщиков для всех партнеров Альянса: ОАО "АВТОВАЗ", Renault и Nissan организационную структуру и количество персонала, необходимые для реализации этих проектов.

Большая часть деловой программы была посвящена вопросам дальнейшего сотрудничества и усилению совместной работы Renault и ОАО "АВТОВАЗ" при реализации Программы развития предприятия, одобренной правительством РФ в марте 2010 г., в частности, были оценены объемы технической поддержки ОАО "АВТОВАЗ" компаниями Renault и Nissan. Данная оценка является частью Основного соглашения, регулирующего реализацию договоренностей по реструктуризации ОАО "АВТОВАЗ", которое было подписано акционерами в Тольятти накануне, 15 июля.

Также партнеры детально рассмотрели планы углубления сотрудничества в области инженерии, производства, закупок и коммерции. Патрик Пелата, исполнительный директор Renault заявил: ''Я очень доволен тем, что вчера были подписаны акционерные соглашения, которые открывают новые перспективы нашего сотрудничества. Renault учтет эти аспекты в формировании своей стратегии развития и предпримет все возможные меры для поддержки модернизации АВТОВАЗа''.