Три шайбы, заброшенные игроками сборной России, обеспечили хоккеистам победу в первом матче квалификационного раунда чемпионата мира. Хоккеисты сборной России открыли счет на 15-й минуте первого периода. Во втором периоде Николай Кулемин сыграл на добивании и увеличил отрыв от соперника до двух шайб.

Сборная Германии не собиралась сдаваться в родных стенах, и на последних секундах второго периода Кристиан Эрхофф забрасывает шайбу в ворота сборной России. На 50-й минуте третьего периода красную лампочку за спиной немецкого голкипера зажег Александр Овечкин.

За шесть с половиной минут до конца матча Александр Барта переиграл Семена Варламова и сократил отставание, однако на исход матча эта шайба влияния не оказала. 3:2 и сборная России продолжает свою беспроигрышную серию на этом чемпионате мира.