За десять месяцев с начала строительства нефтепровода "Балтийская трубопроводная система - 2" 575 км трассы БТС-2 сварены в нитку, 484 км уложены в траншеи, и 456 километров трубы засыпано в траншеи, сообщил корреспонденту REGNUM-Центр специалист по связям с общественностью ОАО "Магистральные нефтепроводы "Дружба" Виталий Жарынский.

По состоянию на 1 апреля, средний темп сварки на строительстве трассы составляет 3,2 километра трубы в сутки, добавил он. Поскольку магистраль прокладывается в основном по лесистой и болотистой местности, строители в полной мере используют возможности зимнего времени, когда лежневки не тонут в грязи под колесами и гусеницами тяжелой техники.

По плану строительства первого этапа, специалистами подрядных организаций сооружаются две НПС (№3 и №7) и БК "Усть-Луга", реконструируется НПС "Унеча", НПС "Андреаполь". Срок ввода в эксплуатацию нефтепровода - последний квартал 2011 года. Работы ведутся в соответствии с графиком. К примеру, в начале осени на НПС №3, что недалеко от Смоленска, только-только начиналась планировка площадки, велась разметка периметрального ограждения. Теперь оно смонтировано полностью. В декабре земляные работы тут были выполнены на 80%. Полным ходом шла заливка ленточных и свайных фундаментов под помещения. Уже в конце января 2010 года были смонтированы каркасы зданий магистральной насосной, служебно-бытового корпуса, других сооружений. На НПС №7 в основном выполнены земляные работы, сделаны фундаменты под производственные и бытовые объекты. На фоне заснеженного леса величественно возвышается каркас здания магистральной насосной, в которой видны установленные на фундаменты насосные агрегаты.

Напомним, что идея создания БТС-2 возникла в январе 2007 года, когда из-за разногласий с Минском "Транснефть" приостановила экспорт нефти по трубопроводу "Дружба" через Белоруссию. Нефтепровод БТС-2 должен пройти целиком по российской территории - от Унечи (Брянская область) до нефтеналивного терминала в порту Усть-Луга (Ленинградская область). Расчетная мощность БТС-2 20-50 млн т нефти в год. Проект так же предусматривает реконструкцию действующих нефтеперекачивающих станций и строительство семи новых НПС. Общая длина трубопровода составит около 1.170 км. Планируется, что на полную мощность БТС-2 заработает в конце 2011 года.