Сегодня, 15 июня, в Центральном доме журналистов в Москве состоялась презентация международного доклада Союза журналистов России и Международной федерации журналистов "Прозревшая Фемида", посвященная расследованиям убийств журналистов в России. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, участниками мероприятия были председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, президент Международной Федерации журналистов Джим Бумелла, депутат Государственной думы РФ Борис Резник, а также представители СМИ из Санкт-Петербурга и Саратовской области.

За последние 15 лет в стране были убиты 315 журналистов. Как заявил представитель МФЖ, ни одно из преступлений практически не было раскрыто, или подозреваемые не были наказаны. По мнению авторов доклада, причиной того, что преступления нераскрыты было нежелание правительства и правоохранительных органов заниматься подобными делами. Установить четкую причину нападения на журналистов или причину их гибели в Росси не всегда возможно с учетом "политической, социальной, и криминальной ситуации", отмечают авторы доклада. По их словам, несомненно, многие убийства были умышленные, в частности в 1993 г. в России было зарегистрировано более 40 случаев использования огнестрельного оружия против работников СМИ.

Составитель и редактор подготовленного для презентации журнала "Частичное правосудие" Д. Кроуфорт продемонстрировал статистическую таблицу безнаказанных убийств в России в период с 1993 по 2008 годы. Всего в мире по данным МФЖ было убито около 1000 журналистов в период с 1996 по 2006 годы. Представители Санкт-Петербурга заявили, что ведут свое независимое расследование в отношении своего коллеги убитого в 2004 году журналиста Максима Максимова. Не раз упоминалось имя российской журналистки Анны Политковской, застреленной в лифте своего дома в центре Москвы 7 октября 2006 года, дело которой до сих пор остается не раскрытым. Каждое преступление против представителей СМИ не должно остаться безнаказанным, заявляют журналисты.