В Калининградской области на 10 тысяч рублей оштрафована компания ООО "Разгуляй-Аква" за невыполнение предписания регионального управления Роснедвижимости освободить земельный участок, находящийся на территории Пальмникенского янтарного месторождения. Как сообщили сегодня, 28 апреля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в городском суде Светлогорска, "Разгуляй-Аква", которой принадлежит ресторан "Галера", самовольно занимает земельный участок на берегу Балтийского моря, предоставленный ГУП "Калининградский янтарный комбинат" в бессрочное пользование под карьер по добыче янтаря. Площадь самовольно занимаемого участка составляет 8 тыс. квадартных метров.

По данным собеседника ИА REGNUM Новости, мировой суд признал ООО "Разгуляй-Аква" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания об устранении нарушений законодательства). Юристы "Разгуляй-Аквы" обжаловали решение мирового судьи, однако федеральный судья Светлогорска оставил без удовлетворения жалобу.

Согласно Единому госреестру юридических лиц, ООО "Разгуляй-Аква" зарегистрировано по адресу: Калининград, проспект Мира, 19/21. Точно такой же адрес указан на официальном сайте "Группы компаний Александра Ковальского" (до 2007 года ГК "Разгуляй"). Александр Ковальский до декабря 2008 года работал депутатом окружного Совета Калининграда, возглавляя комиссию по стратегическому развитию и привлечению инвестиций. В конце 2008 года депутат досрочно сложил полномочия в связи с назначением его главой администрации поселка Приморье, расположенного также на берегу Балтийского моря.

ООО "Разгуляй-Аква" упоминается в отчете № 1 за 2009 год Счетной палаты России "О проверке влияния процедур банкротства на финансово-хозяйственную деятельность ГУП "Калининградский янтарный комбинат". По данным СП РФ, ООО "Разгуляй-Аква", а также ООО "Мидгард" "стихийно захватили земельный участок и строящие в районе шахты "Анна" гостиницу, ресторан "Галера" и рекреационно-водный туристический комплекс "Янтарный берег России".

Данным компаниям отправлено предупреждение о том, что в случае обнаружения самовольной застройки на территории площадей залегания полезных ископаемых, Калининградский янтарный комбинат обратится в органы прокуратуры и суд с требованием пре­кращения строительства и демонтажа объектов. Такое же предупреждение направ­лено и главе администрации Янтарного городского округа Александру Блинову.