Генеральный директор компании ЗАО "Айпост" (Армпочта) голландец Ханс Боон был вынужден покинуть Армению 15 октября после двух покушений, совершенных на него в Ереване. Об этом сегодня, 14 ноября, ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании. Боон также принял решение об уходе с поста руководителя компании.

Первое нападение было совершено 10 июля 2008 года, второе - 10 октября, - утверждает источник. Боону удалось выжить после обоих покушений, однако в результате второго он находился без сознания в течение 12 часов. После возвращения в Нидерланды пострадавший прошёл медицинское обследование у команды из 15 врачей Университета Амстердама, в результате которого эксперты пришли к выводу, что для полнейшего восстановления после серьёзных травм головы ему потребуется ещё по меньшей мере 2 месяца. Однако, отмечают в пресс-службе, не только угроза безопасности голландца и других европейских экспертов стала причиной его ухода из "Айпост".

Недовольство голландца вызвал тот факт, что компания "Эрнекян Групп" (Eurnekian Group), которой принадлежат 100% акций создаваемого в Армении по программе "Айпост" Армянского почтового банка, отошла от программы, предложенной менеджментом "Айпост" и одобренной Центробанком Армении.

Напомним, договор о передаче армянской компании "Айпост" ("Армпочта") в доверительное управление голландской "HayPost Trust Management" был подписан в Ереване 30 ноября 2006 года. По договору компания "Армпочта" была передана в доверительное управление сроком на 5 лет с правом пролонгации договора на тот же срок. Однако теперь голландские эксперты намерены завершить свою работу в Армении с 30 ноября. Они направят соответствующее оповещение правительству Армении и отошлют свои рекомендации по развитию "Айпост".