"Решение Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области об отмене продажи земельного участка под Хасанским рынком пока никто не обжаловал", - заявил сегодня, 12 сентября, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM юрист рынка и компании "ОМИ" (юридическое лицо рынка - прим. ИА REGNUM) Григорий Соломинский.

По словам юриста, "арбитражный суд давления административного ресурса не выдержал, и отменил свое решение о приостановке действия постановления петербургского правительства по торгам на территории Хасанского рынка". "УФАС пока это давление выдерживает, - рассказал он. - В случае, если торги все же будут проведены, мы обжалуем их итоги в суде". На вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, намерена ли "ОМИ" сама участвовать в торгах, Соломинский, ответил, что "это невозможно, так как множество предписаний по проведению торгов изначально были нарушены". Приглашение компании к торгам со стороны Фонда имущества Санкт-Петербурга, по словам юриста, также невозможно, поскольку заявки на участие в аукционе завершились еще 10 сентября.

Напомним, Фонд имущества Санкт-Петербурга сегодня объявил, что аукцион на право аренды земельного участка площадью около 40 тысяч кв. метров на Хасанской улице Санкт-Петербурга пройдет 16 сентября. Начальный размер арендной платы за участок, на котором расположен Хасанский рынок, составит 381,8 млн рублей. Эта сумма включает в себя плату за весь период проектирования и строительства нового продовольственного рынка - 3,5 года. "Судебные разбирательства снижают привлекательность этого участка для потенциальных инвесторов, - подчеркнули в Фонде. - Однако мы будем проводить торги в установленном законом порядке, и рассчитывает увидеть среди претендентов всех заинтересованных лиц, в том числе компанию "ОМИ", занимающуюся сдачей в аренду торговых мест на указанной территории".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 29 августа управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу вынесло заключение об отмене торгов по продаже Хасанского рынка. По словам сотрудника ведомства, причиной отмены торгов стали "несоответствия" в постановлении городского правительства о продаже данной территории.

Хасанский рынок расположен недалеко от пересечения Хасанской улицы и проспекта Наставников. 8 июля правительство Санкт-Петербурга утвердило условия торгов, на которых будет продан занятый торговыми павильонами участок. В августе этого года малые предприниматели провели серию акций в Москве и Санкт-Петербурге с требованием сохранить рынок. Бизнесмены также направили обращения в Генеральную прокуратуру РФ и президенту России Дмитрию Медведеву.

По словам самих предпринимателей, рынок был оптимальным местом для ведения малого бизнеса, а арендная плата составляла в среднем 12 тысяч рублей в месяц. Владельцы комплекса также подчеркивают, что одной из причин отказа властей продлевать договор аренды является желание городской администрации использовать эту территорию для реализации инвестиционного проекта.