Правительство Грузии провело 19 февраля презентацию рассчитанной на 50 дней программы "Грузия без бедности", призванной заложить твердые основы для преодоления в стране бедности, передает корреспондент ИА REGNUM. Как заявил журналистам представивший программу премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе, она разделена на три основные части - это трудоустройство и привлечение инвестиций, увеличение пенсий, социальной помощи и развитие системы образования, а также возрождение сел и поддержка сельского хозяйства. Ладо Гургенидзе подчеркнул, что программа расписана по неделям и рассчитана на период по май этого года, и что реализация части предусмотренных ею мероприятий уже начата.

Так, с января 2008 года начался очередной этап программы "Достойное начало" по оказанию денежной помощи на каждого новорожденного, в феврале - программа по страхованию здоровья педагогов Гальского района Абхазии. В марте будет продолжена выдача медицинских страховых полисов представителям социально незащищенных слоев населения и завершится первый этап программы "100 новых больниц". В марте же начнется новый этап пенсионной реформы, в рамках которой минимальная пенсия возрастет до 70 лари (или $45, ее получат 653 тыс. пенсионеров страны), в апреле будет повышен размер ежемесячного пособия беженцам.

В ближайшее время в селах начнется выдача льготных кредитов на развитие регионального туризма и мелкого бизнеса по изготовлению предметов народного творчества. В марте начнется оснащение необходимым оборудованием и инвентарем около 1000 сельских врачей. Начнется программа "100 новых предприятий сельского хозяйства". Крестьянам будет бесплатно выдан для проведения весенних работ определенный объем дизельного топлива. Механизация сел началась еще в январе; в рамках этой программы по регионам распределены 350 тракторов.

В ближайшие дни будет начата программа "Дешевый кредит", первой задействованной компонентой которой явится выдача льготных кредитов для стимулирования экспорта. Начнется и новая программа по профессиональной переподготовке. В марте начнется программа по привлечению инвестиций в строительство малых и средних ГЭС. В апреле завершится тендер на создание свободной индустриальной зоны на территории, прилегающей к Потийскому порту. В мае начнется новый этап программы "Дешевый кредит" на лучшие бизнес-проекты. Тогда же лучшие учащиеся школ в рамках программы "Мой первый компьютер" получат в подарок по персональному компьютеру.