В штаб-квартире Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне прошла жеребьевка городов-претендентов на Олимпийские игры 2016 года, в соответствие с которой будут проходить все презентации. Представлять свои заявки претенденты будут в следующем порядке: Чикаго (США), Прага (Чехия), Токио (Япония), Рио-де-Жанейро (Бразилия), Баку (Азербайджан), Доха (Катар), Мадрид (Испания). Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Азербайджана, депутат Милли меджлиса Агаджан Абиев заявил агентству "Весь спорт", что для заявки "Баку-2016" она оказалась удачной.

"Считаю, что нам повезло, - сказал Агаджан Абиев. - Это похоже на фигурное катание, художественную гимнастику и другие виды спорта, в которых очередность выступления имеет большое значение. Оценивая презентации основных конкурентов, которые будут демонстрироваться раньше нашей, у нас появится возможность исправить недочеты, которые будут зафиксированы у соперников. В любом случае, как показывает практика, в памяти судей в большинстве случаев остаются последние выступления, поэтому нам, конечно, повезло. Думаю, благодаря удачной жеребьевке шансы заявки Баку возросли".

Напомним, что претендентами на проведение Олимпийских и Параолимпийских игр 2016 года являются семь городов: Баку (Азербайджан), Чикаго (США), Мадрид (Испания), Прага (Чехия), Токио (Япония), Рио-де-Жанейро (Бразилия) и Доха (Катар). До 14 января 2008 года необходимо предоставить ответы на стандартный вопросник МОК. По итогам изучения документов исполком МОК назовет города-кандидаты (скорее всего, четыре-пять). До 12 февраля 2009 года им необходимо будет предоставить в МОК заявочные книги. В мае-июне 2009 года оценочная комиссия МОК посетит города-кандидаты. Столицу Игр-2016 выберут 2 октября 2009 года на сессии МОК в Копенгагене (Дания).