Розничные цены на социально-значимые продукты - хлеб, сахар, муку, масло растительное, крупы - в Камчатском крае за последние семь дней остались без изменения. Более того, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 ноября в комитете сельского хозяйства, продовольствия и торговли администрации региона, отмечено снижение цен на свинину - на 2,3%, на молоко - на 1,8%, на рыбу мороженую - на 1,5%.

Однако в комитете отметили, что в результате повышения оптовой закупочной цены поставщиками, произошло повышение розничной цены, в среднем на 2%, на вермишель, закупка которой в полном объеме формируется за счет завоза из других регионов страны.

Тем временем, "Ассоциация предприятий и предпринимателей Камчатки" обратилась к предпринимателям региона с просьбой поддержать инициативу по сдерживанию роста розничных цен на социально-значимые продукты питания в Камчатском крае. Ассоциация призвала предпринимателей установить розничные торговые наценки на социально значимые продукты питания на уровне: хлеб - до 10%, на остальные социально-значимые продукты питания - до 15% на период до марта 2008 года включительно. На данную инициативу уже откликнулись около 20 предприятий Камчатки.